Мы используем cookies для улучшения опыта пользователей, анализа трафика и показа подходящей рекламы.
Подробнее Принимаю
Введите должность

Обзор статистики зарплат в отрасли "Телекоммуникации / Связь в Казахстанe"

Получать информацию со статистикой на почту

Обзор статистики зарплат в отрасли "Телекоммуникации / Связь в Казахстанe"

170 365 ₸ Средняя зарплата в месяц

Уровень средней зарплаты в отрасли "Телекоммуникации / Связь" за последние 12 месяцев в Казахстанe

Валюта: KZT USD Год: 2024
На гистограмме изображено изменение уровня средней заработной платы в Казахстанe.

Распределение вакансий в отрасли "Телекоммуникации / Связь" по Казахстанe

Как видно на диаграмме, в Казахстанe наибольшее количество вакансий в отрасли Телекоммуникации / Связь открыто в Алматы. На втором месте - Нур-Султан (Астана), а на третьем - Костанайская область.

Рейтинг областей Казахстанe по уровню зарплаты в отрасли "Телекоммуникации / Связь"

По статистике нашего сайта, Нур-Султан (Астана) лидирует по уровню средней заработной платы в отрасли Телекоммуникации / Связь, которая составляет 200938 KZT. Следом идут Алматы и Алматинская область.

Рейтинг востребованных профессий в отрасли "Телекоммуникации / Связь в Казахстанe" в 2024 году

Оператор на телефон является наиболее востребованной профессией в Казахстанe в отрасли Телекоммуникации / Связь. По данным нашего сайта, количество вакансий составляет 112. Уровень средней заработной платы у профессии Оператор на телефон равен 160266 KZT

Рейтинг высокооплачиваемых профессий в отрасли "Телекоммуникации / Связь в Казахстанe"

Наиболее высокооплачиваемой профессией в Казахстанe в отрасли Телекоммуникации / Связь является Старший оператор. По данным нашего сайта, уровень средней зарплаты составляет 254333 KZT. На втором месте - Помощник оператора с зарплатой 227500 KZT, а на третьем - Оператор интернет магазина с зарплатой 189500 KZT.

Рекомендуемые вакансии

Специалист в Call-Center Банка
Банк ЦентрКредит, Алматы
Мы ищем специалистов в самое сердце нашего Банка - call-center. Специалист call-center - это должность для амбициозных, энергичных и общительных людей, способных понять клиента и оперативно решить его вопрос. Если у тебя еще нет опыта, но ты хочешь начать карьеру в одном из крупнейших Банков страны - тебе к нам! Мы поможем тебе быстро погрузиться в банковское дело и прокачаться в клиентском сервисе. Тебе предстоит: Консультировать наших любимых клиентов по услугам и продуктам Банка Проявлять максимум понимания и заботы Быть приветливым и дружелюбным Ждем, что ты: Обладаешь грамотной речью Свободно владеешь казахским и русским языками Позитивно настроен и нацелен на результат Готов оказать помощь каждому клиенту Мы предлагаем: Стабильный доход + бонусы выше среднего по рынку; 2-х недельное оплачиваемое обучение у Бизнес тренеров График работы 8 часовой 5/2 (Плавающий /Сменный график ) Студенты рассматриваются только 4 курса! Классный старт карьеры с возможностью карьерного роста в различных подразделениях Банка; Офис в самом сердце Алматы станция метро Алатау Присоединяйся к нашей команде, жми “Откликнуться”.
Оператор в Call-Center на входящую линию
Банк ЦентрКредит, Алматы
Мы ищем специалистов в самое сердце нашего Банка - call-center. Специалист call-center - это должность для амбициозных, энергичных и общительных людей, способных понять клиента и оперативно решить его вопрос. Если у тебя еще нет опыта, но ты хочешь начать карьеру в одном из крупнейших Банков страны - тебе к нам! Мы поможем тебе быстро погрузиться в банковское дело и прокачаться в клиентском сервисе. Тебе предстоит: Консультировать наших любимых клиентов по услугам и продуктам Банка Проявлять максимум понимания и заботы Быть приветливым и дружелюбным Ждем, что ты: Обладаешь грамотной речью Свободно владеешь казахским и русским языками Позитивно настроен и нацелен на результат Готов оказать помощь каждому клиенту Мы предлагаем: Стабильный доход + бонусы выше среднего по рынку; 2-х недельное оплачиваемое обучение у Бизнес тренеров График работы 09:00-18:00 5/2 (Возможность гибкого/сменного графика после испытательного срока) Классный старт карьеры с возможностью карьерного роста в различных подразделениях Банка; Офис в самом сердце Алматы станция метро Алатау Присоединяйся к нашей команде, жми “Откликнуться”.
Оператор Call-center (с 10.00-18.00) ул.Кунаева 59.
Rus&Co Financial Group, Шымкент
Обязанности: Проведение телефонных переговоров с целью взыскания задолженности Консультирование должников по вопросам урегулирования задолженности Контроль над исполнением условий погашения задолженности Требования: Грамотная речь Владение казахским и русским языками Высокие коммуникативные навыки, стрессоустойчивость Амбициозность, активность, энергичность, нацеленность на результат Знание ПК на уровне пользователя. Условия: В связи с расширением нашего бизнеса мы предлагаем кандидатам достойную и своевременную оплату труда Обучение от "А" до "Я" специфике нашей деятельности Офис расположен в удобном месте, дружный коллектив. Карьерный рост. Корпоративный отдых (Тимбмлдинг) , периодичные тренинги и обучения сотрудников.
Оператор Call-center (Алматы, полный график с 10.00-17.30, и гибкий график с 10.00-20.00)
Rus&Co Financial Group, Алматы
СРОЧНО!!! *Оператор Call-center* в г.Алматы (раб.время с 10.00-17.30) Условие труда: ---- начинается с 10.00 и до 17.30. 5/2 (пятидневка), праздничные дни не работаем. ---- оформление на ТД и ГПХ. (пенсионка, налог и мед.стрх.е оплачивается нашей компаний). Обязанности: Проведение телефонных переговоров с целью взыскания задолженности Консультирование должников по вопросам урегулирования задолженности Контроль над исполнением условий погашения задолженности Требования: Грамотная речь Владение казахским и русским языками Высокие коммуникативные навыки, стрессоустойчивость Амбициозность, активность, энергичность, нацеленность на результат Знание ПК на уровне пользователя. Условия: В связи с расширением нашего бизнеса мы предлагаем кандидатам достойную и своевременную оплату труда Обучение от "А" до "Я" специфике нашей деятельности Офис расположен в удобном месте, дружный коллектив. Карьерный рост. Корпоративный отдых (Тимбмлдинг) , периодичные тренинги и обучения сотрудников.
Оператор Call center (Колл центра) на пульт центрального наблюдения
Кузет Астана, Нур-Султан (Астана)
Оператор Call center пульта центрального наблюдения». График работы: 1/3 (сутки через трое, в среднем в месяц 7-8 смен). (Зарплата на руки примерно 140 000-160 000тг, начисление почасовое).Обязанности:Прием сигнала тревоги и передача по рации на группы быстрого реагирования, также обработка информации о постановке объекта под охрану, консультация клиента и помощь по телефону при постановки и снятия с охраны. Заполнение и ведение документации в Worb и Excel, также в журналах. Контроль за исправностью диспетчерского пульта и двусторонней связи.Обеспечение сбора и обобщения информации по ложным срабатываниям, неисправностям технических средств охраны. Стажировка оплачиваемая, до 2-х недель. Обязанности: Создание отчетности об отработанной смене Помощь клиентам по телефону в работе с охранными системами Оперирование с информацией в базе клиентов Работа с рацией и по телефону Требования: Знания ПК на уровне пользователя Ответственность к работе Желание развиваться Знание MS Word, MS Excel (Обязательно) Условия: Заработная плата вовремя, 2 раза в месяц Праздничные премии Большой и уютный офис Приятный коллектив Чай, кофе
Оператор call center в доставку Cheese Please Group
Кенжетаев Ж Ж, Костанай
Обязанности: Консультации клиентов по телефону Оформление заказов в компьютерной программе Четкая дикция, грамотная речь, способность работать с большим объемом информации. Дисциплинированность и стрессоустойчивость Пунктуальность и ответственное отношение к процессу. Знание казахского и русского языков Решать возникшие проблемы клиентов Требования Знание IIKO (желательно) Желателен опыт работы на аналогичной позиции в общепите (пицца, суши) Вежливое общение с клиентами Условия: График работы 2/2, с 11:00 до 00:00 Питание за счет заведения Оплата своевременно раз в месяц Вечерняя развозка
Оператор call center
ТОО "Tumar clinic", Астана
УсловияГрафик работы по согласованию с 8.00 до 16.00 или с 16.00 до 22.00ОбязанностиОбработка звонков (входящие, исходящие) запись на прием. Рассылка.ТребованияХорошая дикция. знание каз. и рус языка с совершенстве.медицинское образование будет приемуществом.обучаемость. стрессоустойчивость.
Junior Manager Call-Center/ Оператор Call-Center
Дана, Алматы
Кто мы? Мы Balance - премиальная студия стретчинга, йоги и других интересных направлений, только для девушек. И занимаем лидирующие позиции в сфере фитнеса Что мы имеем? 2,5 года на рынке 4 фитнес-зала общей площадью 1400 квадратных метров в Алмате, Астане и Шымкенте Более 3200 активных абонементов и более 120 сотрудников Потрясающая студия со всеми удобствами для девушек (утюжки, душ, фен, полотенца и даже все женские штучки) В ближайшие время запланирован запуск 2х новых студий в Алмате и Астане Мы ищем кандидатов на позицию Junior Manager Call Center. Мы ищем талантливых, амбициозных и преданных специалистов, которые будут причастны к выходу компании на новый уровень Обязанности: • Работать только с горячими клиентами, которые сами оставили заявку• Записывать на Бесплатное пробное занятие клиентов (подбирать время и направление занятий)• Вести клиента в AmoCRM Партнёрство с нами выглядит такС нас:• Уютный, современный и красивый офис, расположенный в центре Алматы, Абая-Гагарина• Различные обучения по переговорам, менеджменту и личностному росту, которые помогут вырасти в профессиональном плане• Заработная плата от 200.000 тг и выше ( не бойся предел это не 201.000 тг) фиксированный оклад + %• График 5/2, с 10:00-19:00• Разные перекусы за счет компании: чай, кофе, пироги, конфеты, все что нужно для комфорта сотрудников.• Весёлые тимбилдинги от компании• Дружный и молодой коллектив (средний возраст 22 года) С тебя:• Желание развиваться и расти• Желание зарабатывать больше• Умение вести диалог с людьми (в чате и звонке), быть целеустремлённой, стрессоустойчивой, оптимистом и дисциплинированной• Много энергии и желание работать в команде успешных У сотрудников есть возможность бесплатно посещать нашу студию.
Оператор Call center в регистратуру
Медицинский центр Zere-Med, Алматы
Обязанности: Прием входящих звонков; Предоставление информации по продуктам и услугам компании; Документальное оформление заявок и заказов; Обработка запросов клиентов с сайта; Подготовка отчетов о проделанной работе. Требования: Опыт работы с CRM программой (желателен) Коммуникативные навыки; Умение решать конфликтные ситуации; Вежливость; Стрессоустойчивость; Навыки быстрого поиска информации; Грамотная устная и письменная речь; Работа в режиме многозадачности
Оператор контакт-центра (call center)
Дельта Капитал, ТОО, Уральск
Присоединяйтесь к нашей динамичной команде! Мы – Казахстанская торговое производственная компания ZETA – стабильный лидер по производству мебели, пластиковой и металлической продукции широкого спектра на национальном рынке с 1996 года! Мы ищем оператор контакт-центра (call center ZETA) по адресу г. Уральск, ул. Г. Потанина 10, специалиста, который умеет организовать свою работу самостоятельно, профессионала в своей профессии, имеющего стремление к развитию и заработку. Мы гарантируем: Конкурентную заработную плату; Обучение за счет Компании; Успешным сотрудникам карьерный и финансовый рост; Премиальные выплаты за проактивность; Прозрачную систему оплаты труда; Оформление согласно Трудового Кодекса Республики Казахстан; Все выплаты согласно трудовому кодексу Республики Казахстан, стабильно и без задержек; За Вами закрепляется: Первичная обработка заказов интернет магазина и заказов по Маркетплейс ; Сопровождение заказов клиента Kaspi.kz, Halyk market и т.д.; Прием звонков от клиентов, закрытие потребности клиента; Совершение продаж через интернет магазина и по Маркетплейс; Составления отчета для руководителя отдела; Вы нам подходите, если: Имеете опыт работы в call center от 1 года; Знаете принцип работы с торговыми интернет площадками (маркетплейсами); Свободно владеете русским и казахским языком; Уверенный пользователь ПК,(оформление заказов ,1С торговля,1С предприятие ,продажи через интернет); Высокий уровень коммуникации; У Вас грамотная устная и письменная речь; Проявляете высокий уровень организованности, дисциплинированности; Вы обладаете стрессоустойчивостью и коммуникативными навыками; Ваше резюме отражает информацию о Вашем опыте и есть фотография;