Мы используем cookies для улучшения опыта пользователей, анализа трафика и показа подходящей рекламы.
Подробнее Принимаю
Введите должность

Обзор статистики зарплат профессии "Руководитель call центра в Нур-Султане (Астане)"

Получать информацию со статистикой на почту

Обзор статистики зарплат профессии "Руководитель call центра в Нур-Султане (Астане)"

254 000 ₸ Средняя зарплата в месяц

Уровень средней зарплаты за последние 12 месяцев: "Руководитель call центра в Нур-Султане (Астане)"

Валюта: KZT USD Год: 2024
На гистограмме изображено изменение уровня средней заработной платы профессии Руководитель call центра в Нур-Султане (Астане).

Рейтинг похожих вакансий по уровню заработной платы в Нур-Султане (Астане)

Среди похожих профессий в Нур-Султане (Астане) наиболее высокооплачиваемой считается Начальник отдела делопроизводства. По данным нашего сайта, уровень средней зарплаты составляет 475000 KZT. На втором месте - Директор по логистике с зарплатой 410000 KZT, а на третьем - Начальник с зарплатой 390000 KZT.

Рекомендуемые вакансии

Менеджер колл-центра
Рика, Астана
Экспресс почта "Рика" на рынке услуг 26 лет! Стабильно растущая компания в устойчивом сегменте рынка. Большая клиентская база. Представлена в 10 городах Казахстана с широкой сетью партнеров по всему региону. Занимаемся доставкой почты и посылок. Начни свою карьеру в Рика! Обязанности: Прием входящих обращений и звонков; Консультация и оказание помощи клиенту с решением его вопроса; Предоставление абонентам информации по услуге компании; Прием отзывов клиентов и передача информации в соответствующие отделы; Административная и техническая поддержка внутренних клиентов – сотрудников отдела продаж Мы ожидаем от Вас: Уверенный пользователь ПК – пакет офисных программ; Опыт работы в call-центре будет преимуществом; Владение казахским и русским языками; Грамотная устная и письменная речь; Способность к быстрому обучению, стремление к достижению результатов; Желание работать с людьми, решать нестандартные и интересные задачи; Желательно высшее образование. Личные качества: Позитивное мышление, ответственность, коммуникабельность, клиентоориентированность, пунктуальность, стрессоустойчивость.Условия: График работы 6/1, с 9:00-19.00 Официальное трудоустройство; Хорошие условия труда, дружный коллектив; Развитие и обучение, рост в компании; Предоставление корпоративной мобильной связи; Своевременная заработная плата.
Менеджер call-центра - график 2/2
Art Flowers, Астана
В связи с расширением и высокими целями по увеличению объема продаж, компания Art Flowers ищет Менеджеров в call-centre. В своей команде мы хотим видеть сотрудника, который готов работать на результат и зарабатывать большие деньги, потому что благополучие компании зависит именно от Отдела Продаж. Обязанности: Быстрая обработка всех входящих заявок. Консультирование клиентов и продажа букетов, которые действительно подходят по случаю. Уверенное выполнение продаж и достижение целей. Составление отчетов по продажам. Критерии: Успешный опыт продаж ОБЯЗАТЕЛЕН! Для эффективной работы мы предоставим необходимые скрипты и обучим ассортименту. Проводить успешные продажи и стремление к достижению высоких результатов. Ориентированность на клиента: Вы должны уметь найти подход к любому клиенту Условия работы: Конкурентная заработная плата + прозрачная бонусная система (без верхнего предела). Сменный график 2/2 с 08:00 до 22:00. Доход от 350 000 тенге и выше за 15 рабочих дней (по результатам Ваших продаж). Вечерняя развозка от компании. Персональные скидки на продукцию компании. На данную позицию проводиться конкурс. Если вы прочитали объявление до конца - пишите: «ГОТОВ/А К КОНКУРСУ» и мы рассмотрим ваше резюме.
Менеджер call-центра
«Контроль Техники», Астана
Нам нужны сотрудники, готовые и умеющие работать удаленно из дома. Наша компания является резидентом Astana HUB и наши сотрудники имеют ряд преимуществ. Мы занимаемся предоставлением инновационных услуг в сфере IT и управления автотранспортом. Мы помогаем контролировать передвижение, работу техники и помогаем сокращать расход топлива транспортных средств наших клиентов. Требования: Прием входящих звонков Обзвон с базы в CRM битрикс Работа по скрипту Обязанности: Вносить комментарии по итогам звонков в базу CRM Битрикс Назначать и продавать встречи с клиентами, на которые выезжает уже полевой менеджер по продажам Мы предлагаем: Фиксированный оклад + % с продаж. Дополнительные привилегии: привилегированные призы каждую неделю за высокие статистики продаж. Обучение Корпоративная сотовая связь и фирменные мерчи Для комфорта предлагаем уютнейший офис с собственным садом, соснами и елями в центре города и капсульный зерновой кофе, компенсацию бензина при выезде в командировки в другие города Мы постоянно вводим в линейку новые продукты, не имеющие аналогов на рынке и нам нужны люди, которые оповестят об этом наших потенциальных клиентов. Работа у нас это возможность работать и жить в любом месте планеты!
Менеджер колл-центра
Мерей, Астана
Внимание! Заявки на вакансию принимаются до 25 апреля. Bas Dent – мы являемся одной из самых быстрорастущих сетей стоматологии в городе Астана: (3 филиала на данный момент). Для удобства наших клиентов, мы расположены в доступности для каждого района города. Все очень просто. Люди обращаются в наши стоматологии с разной потребностью, наша главная задача, подобрать наиболее эффективную услугу и предоставить качественный сервис. Мы очень быстро и активно растем, за последние 6 месяцев мы хорошо поработали над трафиком и нам удалось значительно увеличить количество клиентов, поэтому, ищем в нашу команду целеустремленного менеджера колл-центра, который эффективно и быстро вольется в работу. В своей работе мы применяем самые инновационные инструменты, подходы и методики, постоянно развиваемся, быстро принимаем решения и никогда не останавливаемся на достигнутом. Мы зарабатываем деньги честным путем, помогаем нашим клиентам в выборе качественной услуги, отвечающего всем требованиям современного лечения зубов. Каждый сотрудник нашей компании максимально эффективен и приносит результаты. Очень ценим адекватность, честность и трудолюбие. Чем нужно будет заниматься:- отвечать на звонки, (совершать);- консультировать клиентов и записывать на лечение;На каких условиях мы будем сотрудничать:- среднемесячный доход от 400 000 тенге (оклад + kpi бонусы);- график работы: понедельник - суббота с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед;- возможность вырасти в должности - руководитель группы - руководитель отдела продаж с зарплатой от 800 000 тенге в месяц;- зарплата 2 раза в месяц (каждые 2 недели);- прозрачная, понятная, эффективная система мотивации;- постоянное обучение современным техникам продаж и маркетинга; У нас мощная и современная CRM система, которая реально помогает продавать.Молодая команда крутых специалистов.Активный и вовлеченный в бизнес - процессы собственник, активные и интересные клиенты.Прозрачная и понятная структура компании. Особые преимущества у вас будут, если Вы:Работали с CRM;Читаете книги по продажам и маркетингу, проходили тренинги по продажам;знаете и понимаете что такое воронка продаж. И теперь, если вы внимательно прочитали данную вакансию и поняли, что это та работа, которую вы давно искали, то оставьте свой отклик и мы вас пригласим на дальнейшие этапы. Внимание! Заявки на вакансию принимаются до 25 апреля.
Менеджер call-центра
AMANAT-WOOD, Астана
Дорогой соискатель! Компания "Amanat Engineering" (ремонт и внутренняя отделка помещений, дизайн интерьера, изготовление мебели) ищет амбициозных и энергичных операторов колл-центра (операторы работают только с теплыми заявками). Обязанности: Обработка горячих заявок. Прием входящих звонков, обзвон по новым заявкам. Предоставление информации по услугам компании. Заполнение карточек клиента, календаря встреч и таблиц Приглашение клиентов в офис. Ведение системы CRM. Выполнение ежемесячного и еженедельного планов. Ежедневная, ежемесячная отчетность. Выполнение плана по встречам и продажам. Требования: - Знание системы AMO CRM желательно. - Четкая и грамотная дикция. - Умение расположить к себе клиента по телефону. - Коммуникабельность, усидчивость, умение работать в команде, активная жизненная позиция. Условия: - Полный рабочий день с 10:00ч.-18:00ч. - График работы 5/2 (выходные -плавающие) - Возможность карьерного и профессионального роста. - Дружелюбный молодой коллектив. - Уютный офис на левом берегу столицы. - Стабильная оплата труда. Фиксированный оклад + бонусы от продаж. Ждем ваши отклики, мы будем рады рассмотреть Вашу кандидатуру. Станьте частью нашей дружной команды!
Оператор-менеджер call-центра магазина
ITELL-KZ, Нур-Султан (Астана)
Обязанности: Обработка входящих звонков; Консультирование покупателя по товару и наличию; Обработка рабочей почты, WhatsApp; Принятие претензий от покупателей; Информирования покупателей по сервису; Обзванивать покупателей по качеству обслуживания; Обработка выдачей заказов покупателей в магазине; Командная работа в коллективе; Требования: В совершенстве знать русский и казахский языки; Быть коммуникабельным, стрессоустойчивым, доброжелательным, логичным; Опыт работы в продажах или оператором обязателен Четкая дикция и поставленная речь; Грамотная устная и письменная речь; ответственность; Условия: График работы с 10:00 до 19:00 6/1; Стажировка; Официальное трудоустройство; Дружный коллектив; Стабильные заработная плата; Карьерный рост;
Менеджер колл-центра
Compas DM, Астана
Обязанности: Обработка входящих заявокВведение ехел таблицТребования: ОтветственностьУмение продаватьУсловия: Основная задача заключается в продаже бесплатного пробного урока.В федерацию карате требуется оператор колл-центра, задача которого обрабатывать входящий трафик и записывать людей на пробные уроки.18 Филиалов по Астане и хорошо настроенная реклама.Оклад 100к + 1000 тг с записи на пробное занятие, заработать можно много, все зависит от васРабота в офисе с 10 до 19:00с 13:00 до 14:00 обед
Руководитель call-центра
Апару, Астана
Обязанности: Организация и координация деятельности call-центра. Руководство группой операторов Мониторинг качества обслуживания клиентов, контроль работы операторов Разработка схемы обзвонов (исследований) Ведение документооборота, отчетности и проведение мер по повышению эффективности работы call-центра. Создание, корректировка, перевод и формирование отчетов на базе сделанных обзвонов Обучение операторов, наставничество, адаптация новых сотрудников в сфере соблюдения стандартов работы. Презентация перед вышестоящим руководством отчетов по деятельности call-центра Работа с системой Call-центра Работа с жалобами Требования: стратегическое мышление организаторские способности развитые коммуникативные навыки грамотная письменная и устная речь широкий кругозор Условия: уровень заработной платы по результатам собеседования перспективы карьерного и профессионального роста; молодая, дружная команда.
Менеджер call-центра
Общественный фонд Жаңа мүмкіндік, Астана
Обязанности: обработка входящих/исходящих звонков; телефонные переговоры по утверждённому скрипту; работа в CRM-системе; проведение первичных консультаций. Требования: уверенное владение казахским ОБЯЗАТЕЛЬНО и русским языками грамотное владение компьютером и умение работать с CRM системами знание казахского языка грамотная речь и чёткая дикция; вежливая и доброжелательная манера общения; открытость и развитые коммуникативные навыки; амбициозность и желание хорошо зарабатывать. Условия: официальное трудоустройство; работа на территории Работодателя; полная занятость, не подработка; график работы с 10:00-19:00;
Менеджер call-центра
Invictus Astana, Нур-Султан (Астана), жилой комплекс Зелёный Кварта ...
В сеть фитнес клубов Invictus GO требуется менеджер по продажам Обязанности: Обработка входящих лидов Знание продукта на 100% Выполнение задач и запросов Знание воронок и взаимодействие с ними Требования: опыт работы в продажах не менее 1 года Знание казахского и русского языков Амбициозность, легко обучаемость Владение скоропечатанием Умение работать с клиентами и пунктуальность Условия: Высокий заработок Карьерный рост Обучение Отличный коллектив Бонусы от продаж *Мы ищем амбициозных, любознательных, трудолюбивых, супер-менеджеров по продажам, если ты один из них и ищешь классную команду, то тебе к нам.